Heal Africa : l'hôpital qui répare les femmes, les hommes et les enfants
ISESOD: L'Institut Supérieur d'Environnement Solidaire et de Développement
English English French French Swahili Swahili

Rdc : Sama Lokonde rend public son Gouvernement (liste complète)

L’équipe SAMAB LUKONDE Jean-Michel a été publié ce lundi 12 avril après près de deux mois d’attente. Le nouveau exécutif national est composé de 56 membres contrairement à 44 initialement prévu. On y trouve 4 Vice-premier ministres, 9 ministres d’État, 31 ministres, 1 ministre délégué et 11 vice-ministres. On y vois également n’es nouvelles figures à part quelques ministres reconduits. Les femmes également apparaissent dans l’équipe SAMA LUKONDE Jean-Michel, au total 15 femmes dont 11 occuperont les Ministères et 4 les vice-ministères.

Voici la liste complète du gouvernement SAMA LUKONDE Jean-Michel :

Premier Ministre : SAMA LUKONDE Jean-Michel

I. VICE-PREMIERS MINISTRES

  1. Vice-premier Ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et affaires coutumières : Mr ASELO OKITO WA NKOY Daniel
  2. Vice-premier Ministre, Ministre de l’environnement et développement durable : Mme BAZAIBA MASUDI Ève
  3. Vice-premier Ministre, Ministre des affaires étrangères : Mr LUTUNDULA APALA PEN APALA Christophe
  4. Vice-premier Ministre, Ministre de la fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : Mr LIHAU EBWA Jean-Pierre

II. MINISTRES D’ÉTAT ET MINISTRES

  1. Ministre d’État, Ministre de la Justice, garde des sceaux : Mme MUTOMBO KIESSE Rose
  2. Ministre d’État, Ministre des infrastructures et travaux publics : Mr GIZARO MUVUNI Alexis
  3. Ministre d’État, Ministre du portefeuille : Mme KAYINDA MAINA ADÈLE
  4. Ministre d’État, Ministre du plan : Mr MWANDO NSIMBA KABULO Christian
  5. Ministre d’État, Ministre du budget : Mr BOJI SANGARA BAMANYIRE Aimé
  6. Ministre d’État, Ministre de l’urbanisme et Habitat : Mr MWABUILU MBAYU MUKALA Pius
  7. Ministre d’État, Ministre du développement rural : Mr RUBOTA MASUMBUKO François
  8. Ministre d’État, Ministre de l’entrepreneuriat et des petites et moyennes entreprises : Mr MUHANZI MUBEMBE Eustache
  9. Ministre d’État, Ministre de l’aménagement du territoire : Mr LOANDO MBOYO Guy

III. MINISTRES

  1. Ministre de la défense nationale et anciens combattants : Mr KABANDA RUKEMBA Gilbert
  2. Ministre de l’enseignement primaire, secondaire et technique : Mr MWABA KAZADI Tony
  3. Ministre de la santé publique, hygiène et prévention : Mr MBUNGENI NGBANDA Jean-Jacques
  4. Ministre des Finances : Mr KAZADI KADIMA NZUJI Nicolas
  5. Ministre des transports, voies de communication et de désenclavement : Mr OKENDE SENGA Sherubin
  6. Ministre de l’agriculture : Mr NZINGA BIRIHANZE Désiré
  7. Ministre de la pêche et Élevage : Mr BOKELE NJEMA Andrien
  8. Ministre de l’économie nationale : Mr KALUMBA YUMA Jean-Marie
  9. Ministre de l’industrie : Mr PALUKU KAHONGIA Julien
  10. Ministre de l’intégration régionale : Mr MAZENGA MUKANZU Didier
  11. Ministre de l’enseignement supérieur et universitaire : Mr MUHINDO NZANGI BUTONDO
  12. Ministre de recherche scientifique et innovation technologique : Mr MPANDA KABANGU José
  13. Ministre des hydrocarbures : Mr BUDIMBU NTUBWANGA Didier
  14. Ministre des postes, télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication : Mr KIBASA MALIBA LUBALALA Augustin
  15. Ministre du numérique : Mr KOLONGELE EBERAND Désiré-Kashimir
  16. Ministre de l’emploi, travail et prévoyance sociale : Mme NDUSI MUKEMBE
  17. Ministre des affaires foncières : Mr SAKOMBI MOLENDO Aimé
  18. Ministre des ressources hydrauliques et de l’électricité : Mr MWENZE MUKALENG Olivier
  19. Ministre des droits humains : Mr PUELA ALBERT Fabrice
  20. Ministre du genre, famille et enfant : Mme NDAYA LUSEBA Giselle
  21. Ministre du commerce extérieur : Mr BUSA TONGBA Jean-Lucien
  22. Ministre des Mines : Mme NSAMBA KALAMBAYI Antoinette
  23. Ministre de la communication et médias, porte-parole du gouvernement : Mr MUYAYA KATEMBWE Patrick
  24. Ministre des affaires sociales, actions humanitaires et solidarité nationale : Mr MUTINGA MUTWISHAYI Modeste
  25. Ministre de la formation professionnelle et métiers : Mme KIPULU KABENGA Antoinette
  26. Ministre de la jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale : Mr BONKULU ZOLA Yves
  27. Ministre des sports et loisirs : Mr TSHEMBO NKONDE Serge
  28. Ministre du tourisme : Mr NSIMBA MATONDO Modero
  29. Ministre de la culture, arts et patrimoine : Mme KATUNGU FURAHA Catherine
  30. Ministre des relations avec le parlement : Mme KARUME BAKAMEME Anne-Marie
  31. Ministre Près le Président de la République : Mme MANUANINA KIUMBA Nana
  32. Ministre délégué près le Ministre des affaires sociales, actions humanitaires et solidarité nationale, chargée des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme ESAMBO DIYATA Irène

IV. VICE-MINISTRES

  1. Vice-ministre de l’intérieur, sécurité, décentralisation et affaires coutumières : Mr MOLIPE MANDONGO Jean-Claude
  2. Vice-ministre des affaires étrangères : Mr ADUBANGO AOTO Samy
  3. Vice-ministre de la Justice : Mr BAYUBAZIRE MIRINDI Amato
  4. Vice-ministre du plan : Mr MBADU PANZU Chrispin
  5. Vice-ministre du budget : Mr BOKUMWANA MAPOSO Elysée
  6. Vice-ministre de la défense nationale : Mme KILUBU KUTUNA Séraphine
  7. Vice-ministre de l’enseignement primaire, secondaire et technique : Mme NAMASIYA BAZEGO Aminata
  8. Vice-ministre de la santé publique et prévention : Mme KILUMBA NKULU Véronique
  9. Vice-ministre des Finances : Mme ONYEGE NSELE Minempa
  10. Vice-ministre de transport et voies de communication : Mr EKILA LIKOMBIYO Marc
  11. Vice-ministre des mines : Mr MOTEMONA GIBOLUME Godard