Hôpital Tertiaire
Soins préventifs, Soins nationaux avancés Spécialité,
Malformations congénitales, Soins complexes.
Projets communautaires
Maternité à moindres risques, Lutte contre les violences
sexuelles et sexistes, Renforcer la Protection... La paix
Formation et recherche
Chirurgie générale à travers le programme COSECSA,
Spécialisation en médecine de famille, Soins infirmiers...
ISESOD-GOMA
Institut Supérieur d’Environnement Solidaire et de Développement Durable

Science - Solidarité - Développement
ISESOD-GOMA
Réseaux Informatiques et Télécommunication (RIT)
Gestion de Projet de Développement (GPD)
Communication et Résolution des Conflits (CRC)
Gestion des Micro-Entreprises (GME)
Gestion de l’Environnement (GE)

RDC: Le Gouvernement ILUNGA ILUNKAMBA afin publié après plusieurs jours d’attentes.

Le gouvernement Ilunga ILUNKAMBA a été publié la matinée de ce lundi 26 Août 2019. Au Travers une ordonnance signé respectivement par le Président Félix Tshisekedi, le premier ministre , et le directeur de Cabinet du Chef de l’Etat.

Voici l’intégralité des ministres du nouveau gouvernement sous l’ère TSHISEKEDI.

Vice-Premier ministre de l’Intérieur

Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité et Affaires Coutumières : Monsieur Gilbert KANKONDE MALAMBA

Vice-Premier Ministre, Ministre de la Justice et Garde des Sceaux : Monsieur Célestin TUNDA YA KASENDE

Vice-Premier Ministre, Ministre du Budget : Monsieur Jean Baudouin MAYO MAMBEKE

Vice-Premier Ministre, Ministre du Plan : Madame Elysée MUNEMBWE TAMUKUMWE

Vice-Premier Ministre, Ministre des Infrastructures et Travaux Publics : Monsieur Willy NGOOPOS SUNZHEL

Ministres d’Etat et Ministres

Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères : Madame Marie TUMBA NZEZA

Ministre d’Etat, Ministre de la Coopération Internationale, Intégration Régionale et Francophonie : Monsieur Pépin Guillaume MANJOLO BUAKILA

Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures : Monsieur Rubens MIKINDO MUHIMA

Ministre d’Etat, Ministre de Décentralisation et Réformes Institutionnelles : Monsieur Azarias RUBERWA MANYWA

Ministre d’Etat, Ministre des Ressources Hydrauliques et de l’Electricité : Monsieur Eustache MUHANZI MUBEMBE

Ministre d’Etat, Ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Madame
Nene NKULU ILUNGA

Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Monsieur Willy BAKONGA WILIMA

Ministre d’Etat, Ministre du Genre, Famille et Enfant : Madame Béatrice
LOMEYA ATILITE

Ministre d’Etat, Ministre de l’Urbanisme et Habitat: Monsieur Pius MUABILU MBAYU MUKALA

Ministre d’Etat, Ministre de la Communication et Médias : Monsieur David Jolino DIWANPOVESA MAKELELE ma-muzingi

Ministres

Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants : Monsieur Aimé NGOY MUKENA

Ministre de la Fonction publique : Madame Yollande EBONGO BOSONGO

Ministre des Finances : Monsieur José SELE YALAGHULI

Ministre de l’Economie Nationale : Madame Acacia BANDUBOLA MBONGO

Ministre du Portefeuille : Monsieur Clément KUETE NYMI BEMUNA

Ministre du Commerce Extérieur : Monsieur Jean Lucien BUSSA TONGBA

Ministre des Mines : Monsieur Willy KITOBO SAMSONI

Ministre des Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de I’Information et de la Communication : Monsieur Augustin KIBASSA MALIBA

Ministre d’Etat, Ministre de la Santé : Monsieur ETENI LONGONDO

Ministre des Droits Humains : Monsieur André LITE ASEBEA

Ministre des Relations avec le Parlement: Monsieur Déogratias NKUSU KUNZI BIKAWA

Ministre de l’Environnement et Développement Durable : Monsieur Claude NYAMUGABO BAZIBUHE

Ministre des Transports et Voies de communications : Monsieur Didier MAZENGU MUKANZU

Ministre de l’Agriculture : Monsieur Jean Joseph KASONGA MUKUTA

Ministre de la Pêche et Elevage : Monsieur Jonathan BIALOSUKA WATA

Ministre du Développement Rural : Monsieur Guy MIKULU POMBO

Ministre des Affaires Sociales : Madame Rose BOYATA MONKAJU

Ministre des Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Monsieur Steve MBIKAYI MABULUKI

Ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire : Monsieur Thomas LUHAKA LOSENDJOLA

Ministre de la Recherche Scientifique et Innovation technologique : Monsieur José MPANDA KABANGU

Ministre des Affaires Foncières : Monsieur Aimé SAKOMBI MOLENDO

Ministre de l’Industrie : Monsieur Julien PALUKU KAHONGYA

Ministre de la Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Monsieur John NTUMBA PANUMPAKOLE

Ministre de l’Aménagement du Territoire : Monsieur Aggée AJE MATEMBO TOTO

Ministre des Classes moyennes, des Petites et Moyennes Entreprises, Artisanat: Monsieur Justin KALUMBA MWANA NGONGO

Ministre de la Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Monsieur Eraston KAMBALE TSONGO

Ministre des Sports et Loisirs : Monsieur Marcel Amos MBAYO KITENGE

Ministre du Tourisme : Docteur BONKULU ZOLA Yves

Ministre de la Culture et des Arts : Monsieur Jean Marie LUKUNDJI KIKUNI

Ministre près le Président de la République : Monsieur André KABANDA KANA

Ministre près le Premier Ministre : Madame Jacqueline PENGE SANGANYOI

Ministres délégués

Ministre Délégué auprès du Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants chargé des Anciens Combattants : Monsieur Sylvain MUTOMBO KABINGA

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Intérieur Sécurité et Affaires Coutumières chargé des Affaires Coutumières : Monsieur Eyrolles Michel MVUNZI MEYA

Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Sociales chargé des Personnes Vivant avec Handicap et Autres Personnes Vulnérables : Madame Irène ESAMBO DIATA

Vices ministres

Vice-Ministre de la Justice : Monsieur Bernard TAKAHISHE NGUMBI

Vice-Ministre de l’Intérieur : Monsieur Innocent BOKELE WALAKA

Vice-Ministre du Plan : Monsieur Freddy KITA BUKUSU

Vice-Ministre du Budget : Monsieur Félix MOMAT KITENGE

Vice-Ministre des Affaires Etrangères et Congolais de l’Etranger : Monsieur Raymond TCHEDYA PATAY

Vice-Ministre de la Coopération Internationale et Régionale : Monsieur Valery MUKASA MWANABUTE

Vice-Ministre des Hydrocarbures : Monsieur MOUSSA MONDO

Vice-Ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité: Monsieur Papy PUNGU LWAMBA

Vice-Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Monsieur Didier BUDIMBU NTUBUANGA

Vice-Ministre, Ministre des Finances : Monsieur MATA M’ELANGA Junior

Vice-Ministre de l’Economie Nationale: Monsieur Didier LUTUNDULA OKITO

Vice-Ministre des Mines : Madame Alpha Denise LUPETU TSHILUMBAYI 13.

Vice-Ministre de la Santé : Monsieur Albert MPETI BIYOMBO

Vice-Ministre de l’Environnement : Madame Jeanne ILUNGA ZAINA

Vice-Ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire : Madame LILIANE BANGA LWABOSHI

Vice-Ministre des Transports et Voies de Communication : Monsieur Jacques YUMA KIPUYA

Vice-Ministre de la Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Monsieur Germain KAMBINGA KATOMBA.

Rédaction

English English French French Swahili Swahili