Hôpital Tertiaire
Soins préventifs, Soins nationaux avancés Spécialité,
Malformations congénitales, Soins complexes.
Projets communautaires
Maternité à moindres risques, Lutte contre les violences
sexuelles et sexistes, Renforcer la Protection... La paix
Formation et recherche
Chirurgie générale à travers le programme COSECSA,
Spécialisation en médecine de famille, Soins infirmiers...
ISESOD-GOMA
Institut Supérieur d’Environnement Solidaire et de Développement Durable
ISESOD-GOMA
- Réseaux Informatiques et Télécommunication (RIT) - Gestion de Projet de Développement (GPD) - Communication et Résolution des Conflits (CRC) - Gestion des Micro-Entreprises (GME) - Gestion de l’Environnement (GE)
.
Proposez votre publicité ici
au +243893751980

RDC: Elections des gouverneurs,on connais déjà les noms des heureux élus

La Commission Électorale indépendante (CENI) a rendue public les premiers résultats des élections des gouverneurs et vice-gouverneurs des provinces ce mercredi 10 avril dans 24 des 26 provinces de la RDC.


Les résultats provisoires de la CENI se présentent comme suit :


-Kinshasa : Gentiny Ngobila Mbaka, ancien gouverneur du Maï-Ndombe lors des tueries de décembre 2018 à Yumbi, élu gouverneur avec 29 voix sur 48.


-Sud-Kivu : Théo Ngwabidje de l’AFDC élu avec 26 voix sur 31


-Tanganyika : Zoé Kabila est élu gouverneur avec 16 voix sur 25 votants.


-Maniema : Augustin Musafiri et Ahmed Luhata élus respectivement gouverneur et vice-gouverneur.

-Kwilu : le candidat FCC Willy Itshundala du PPRD l’emporte avec 29 voix sur 48.

-Kongo central : Atu Matubwana gagne ces élections avec 26 voix sur 41 députés votants.

-Tshuapa : le gouverneur sortant, Pancras Boongo du PPRD est élu

-Haut-Uele : Christophe Nangaa passe gouverneur
Jo
-Bas-Uele : Valentin Senga l’emporte

-Tshopo : Walle Lufungula et Constant Lomata seront départagés au second tour. Election prévue dans 48 heures

-Kasaï-Central : Martin Kabuya 15 voix (AFDC et alliés) Valentin Ngandu 9 voix (PPRD) passent au deuxième tour aucun candidat n’ayant obtenu la majorité absolu des suffrages.

-Equateur : Dieudonné Bobo Boloko du PPRD a gagné l’élection avec 15 voix sur 20 votants.

-Mongala : Crispin Ngbundu Malengo du G7, qui s’est présenté en indépendant, est élu.

-Nord-Ubangi : le deuxième tour de l’élection opposera Izato Koloke du PPRD (8 voix sur 18) à Bienvenu Seti (4 voix sur 18).

-Sud-Ubangi : élection reportée à la suite d’un désaccord entre la CENI et le Conseil d’Etat qui a validé la candidature du gouverneur sortant Taila Nage.


Initialement prévues du 6 au 18 mars derniers, les élections des sénateurs, gouverneurs et vice-gouverneurs pour les provinces du Nord-Kivu et le Maï-Ndombe ont été reportées pour des raisons sécuritaires et Ebola. La CENI prévoit l’investiture de ces elus du 15 au 17 Juin 2019 sans préciser la date du scrutin.


Thierry Kayandi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

English English French French Swahili Swahili