Hôpital Tertiaire
Soins préventifs, Soins nationaux avancés Spécialité,
Malformations congénitales, Soins complexes.
Projets communautaires
Maternité à moindres risques, Lutte contre les violences
sexuelles et sexistes, Renforcer la Protection... La paix
Formation et recherche
Chirurgie générale à travers le programme COSECSA,
Spécialisation en médecine de famille, Soins infirmiers...
ISESOD-GOMA
Institut Supérieur d’Environnement Solidaire et de Développement Durable
ISESOD-GOMA
- Réseaux Informatiques et Télécommunication (RIT) - Gestion de Projet de Développement (GPD) - Communication et Résolution des Conflits (CRC) - Gestion des Micro-Entreprises (GME) - Gestion de l’Environnement (GE)

Nord-Kivu : Législatives retardées, les résultats provisoires sont connus

C’est ce mardi 09 avril 2019 que la commission électorale indépendante(CENI) vient de rendre officielle les résultats provisoires des élections législatives nationales et provinciales pour les circonscriptions électorales de Beni ville et territoire et territoire de yumbi.

nationale Butembo-ville

Voici la liste des élus nationaux:

Mbindule Mitono Crispin,(UNC), 31.152 voix,Muhindo Nzangi Butondo, (MS), 19313 voix3. Katembo Mbusa Tembos Yotama, 21544 voix,Paluku Kamabu Eric,(RCD-KML),12800 voix.

Le regroupement politique ensemble pour le changement rafle tous les sièges aux provinciales.

L’Alternance pour la république, l’Alliance des mouvements Kongo et le Mouvement social se partagent les quatre sièges aux provinciales dans la circonscription

Ci-dessous les députés provinciaux élus :

Paluku Kamavu Eric (AR)Pay Pay Wasiagasige Pierre (AR)Mbusa Yotama (AMK)Kambale Matofali Promesse (MS).

Beni-Ville

Votants: 50353, 28% taux de participation

Kasereka Watevwa Kizerbo: AAD, 16334 voix et Kiro Tsongo Grégoire, AR, 7210 voix.

Beni-Territoire

Les élus nationaux sont :

Kasivita Carly: (AABC): 20.000 voix,Stive Ndambire Makuha: (AAD), 10126 voix,Kambale Musemo Daniel: (AMK), 11751 voix,Muhindo Mulemberi Vahumahwa, (AR), 18762 voix,Kasereka Vayitehya Jules: (MS), 7647 voix,Baliesima Kadukima Albert: (ADRP), 11492 voix et Kasereka Mangwengwe Jadot: (ATIC), 8365 voix.

Et les nationaux pour le territoire de Beni sont :

Paluku Katakira Anselme, (AABC),Paluku Ngahangondi, (FEDEC),Saidi Balikishwa Émile,(G7),Kasereka Sioko Alain, (AMK),Paluku Kavuti,(MS),Kombelungu Lwanga (ADRP),Kakule Ngwali,PSL,Muhindo Magezi (AR).

Circonscription électorale de Yumbi dans le Mai-ndombe

Nombre d’électeurs: 66223,Votants: 52855 ce qui nous vaut un taux de participation de: 79,81%.Un seul siège.

Mbanga Manzimi Sébastien Randolph, PPRD 25023 voix.

Notons que, la CENI prévoit du 15 au 17 juin 2019,l’investiture des gouverneurs élus au Nord-Kivu et au Maï-Ndombe.


Rédaction

English English French French Swahili Swahili